понедельник, 15 августа 2016 г.

Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания по избирательному округу №23

Продолжаю серию статей про кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края по каждому избирательному округу. Чтобы помочь избирателям сделать свой выбор.

На этот раз речь пойдёт про ОИ №23, который покрывает территорию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Почему именно его? Сейчас в нём зарегистрировано больше всего кандидатов - 11. В отличие от предыдущих округов, которые я разбирал, этот является двухмандатным. Поэтому в нём имеется по 2 кандидата от некоторых партий: "Родина", ЛДПР и "Единая Россия".

Объять необъятное нельзя. Поэтому я буду сравнивать кандидатов, как и раньше в своём блоге, в основном по их отношению к промышленности. А за отсутствием такой информации буду искать хоть что-то о кандидате. Как и ранее, зелёным я выделяю то, что считаю положительным - человек имеет положительный опыт в производстве чего-либо или по-другому положительно влиял на промышленность (например, будучи в органах власти). Красным - наоборот, отрицательный опыт или отрицательное отношение.

Вэнго Валерий Хольмович28.12.1966Красноярское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Гарковенко Эдуард Евгеньевич01.03.1959Красноярское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России
Глушаков Сергей Викторович25.09.1965ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА"
Иванов Александр Викторович06.06.1973Самовыдвижение
Кондратьева Людмила Анатольевна24.10.1969Региональное отделение в Красноярском крае политической партии "Коммунистическая партия социальной справедливости"
Кох Стэлла Викторовна03.09.1969Красноярское региональное (краевое) отделение политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Маймаго Николай Николаевич06.04.1966ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА"
Стогний Александр Семенович01.11.1974Красноярское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России
Сусляков Иван Сергеевич26.09.1979Красноярское региональное отделение политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ"
Травницкий Роман Александрович12.01.1977Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Красноярском крае
Фокин Николай Андреевич06.10.1947Красноярское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"


Вэнго Валерий Хольмович


Образование: Красноярский государственный педагогический университет им В. П. Астафьева, 1995. Специальность — учитель истории, социально-политических дисциплин.

Трудовая деятельность:
служба в рядах Советской Армии;
заведующий орготделом, первый секретарь Усть-Енисейского РК ВЛКСМ;
председатель Усть-Енисейского районного Совета народных депутатов 21 созыва;
заместитель главы администрации Усть-Енисейского района;
главный инженер Усть-Енисейского МПО ЖКХ;
ведущий специалист отдела по связям с общественностью аппарата управления ОАО «Норильскгазпром»;
главный специалист Управления по региональной политике и развитию коренных малочисленных народов Таймыра Администрации Таймырского автономного округа;
заместитель председателя Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа — председатель постоянной комиссии;
помощник главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
заместитель руководителя администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района;
с 2012 года по настоящее время — депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Дополнительная информация:

Разумеется, мне стало интересно, что он сделал в агропромышленной политике. Посмотрел в списке его законодательных инициатив. Нашлось следующее:
  1. Закон края № 4-1464 от 27 июня 2013 года „О пчеловодстве в Красноярском крае”. 
  2. Закон края № 4-1400 от 13 июня 2013 года „О внесении изменений в статью 14 Закона края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»
  3. Закон края № 4-1477 от 27 июня 2013 года „О внесении изменений в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» в части экономического стимулирования использования земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности»
  4. Закон края № 3-868 от 11 декабря 2012 года „О государственной поддержке северного оленеводства в Красноярском крае”.
Все они довольно короткие - на 1-2 страницы. Ну в общем, делает что-то человек. Хотя всё с упором на коренные народы Крайнего Севера.

Вот здесь нашёл его комментарий об участии в форуме "Россия: Стратегия 2030". Он радуется, что "все пять ведущих нефтяных и газовых компаний России уже вошли на Север Красноярского края". Так чему радоваться-то? Где результаты от их деятельности в виде крупных налоговых поступлений? Он правильно говорит, что должна развиваться соответствующая инфраструктура, что население края должно втягиваться в новые инвестиционные проекты. Но это ему "эксперты" из ВШЭ напели, а реально этого не происходит!

В общем пока у меня впечатление, что он большой специалист по государственной поддержке коренных народов Севера, а по остальному как-то не очень.

Гарковенко Эдуард Евгеньевич


Образование:
1) Киевский политехнический институт, инженер-технолог.
2) Новосибирская академия государственной службы, менеджер. 2000.

Трудовая деятельность:
Нашлось немного:
1) Главный механик МКУ "Таймырская транспортная компания".
2) Главный инженер МКУ "Таймырская транспортная компания".

Дополнительная информация:
1) Принимал участие по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году.

2) Является депутатом Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов на непостоянной основе. Входит в состав комиссии по социальной политике и защите прав граждан.

3) Участвует в выборах в округе давно. Вот, например, нашёл результаты выборов 2001 года, где он не выиграл: http://cikrf.ru/banners/vib_arhiv/arhivfci/84/84_4221101_280101p.htm.
Его участие в выборах за последние годы можно посмотреть здесь: https://candidates.golosinfo.org/p/24155-garkovenko-eduard-evgenievich.
Поначалу был самовыдвиженцем. Последние годы в ЛДПР. Хотя вот тут нашёл поздравление его с юбилеем в 2014 году на сайте "Единой России", где говорится, что он член этой партии. Очень странно.

Глушаков Сергей Викторович


Образование:
1) Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса, 1988. Товароведение и организация торговли непродтоварами. Товаровед высшей квалификации.
2) СФУ, 2007, курсы главбуха.
3) СФУ, 2008, курсы на финансового директора, финансового эксперта.
4) СФУ, 2011, подготовка арбитражных управляющих.

Трудовая деятельность:
В июне 2014 года был включён в резерв управленческих кадров администрации города. И теперь там висит его анкета, где мы можем увидеть, где он работал. А вот здесь его резюме на Росработе.

1988-1991, Шушенский торг, товаровед.
1991, ТОО Альфа, экспедитор.
1991-1992, муниципальное предприятие магазин "Ангара", товаровед.
1992-1994, Шушенский туркомплекс "Турист", заместитель директора по коммерческим вопросам.
1994-1997, муниципальное предприятие "Шушенское РСУ", инженер материально-технического снабжения. Отсюда: Организация бесперебойной работы организации по бартерным схемам. Организация вспомогательного производства "производство шлакоблоков". Открытие магазина "стройматериалы".
1997-2000, АОЗТ НПП "Универсал-Сервис", заместитель директора по общим вопросам.
2001-2002, ОАО "Пировский лестранхоз", главный бухгалтер.
2002-2010, ООО Холдинговая компания "САМЕЙ", главный бухгалтер.
2010-2011, ООО "Лесстройинвест" (в Красноярске), генеральный директор.
2011-2014, ООО "Сибевропласт" (в Красноярске), финансовый директор.

Сейчас он опять генеральный директор ООО "Лесстройинвест".

Ещё я нашёл, что он был учредителем и гендиректором ООО "СВ-Стройинвест" (существовало с 2008 по 2013, г. Красноярск). Странно, что этого не было в анкете. Возможно это на самом деле его полный тезка, но уж сильно профиль этого ООО пересекается с профилем "Лесстройинвеста" и "Сибевропласта".

В общем человек с самого начала идёт по своему пути - торговля и финансы. К сожалению, по моей шкале ценностей, это не тот человек, который нужен в Заксобрании. Хотя много лет работал в районах, что в принципе неплохо.

Дополнительная информация:
1) Живёт в Красноярске, уроженец Ермаковского района и много работал в Шушенском районе. То есть ему бы в этих районах избираться (избирательный округ №15). Но он почему-то на Таймыре.
2) Хотел участвовать в выборах мэра Красноярска в 2012 году, но ему отказали в регистрации.
3) Руководитель аппарата регионального отделения, член Бюро Совета регионального отделения партии "Родина".

Иванов Александр Викторович


Образование: СФУ, 2009. Экономист-менеджер.

Трудовая деятельность:
Вот такой интересный трудовой путь:
1995-2011 - водитель в предприятии ЖКХ с.п. Хатанга;
С 2012 г. - ООО "Кросс Арктик групп", заместитель директора.

Что я нашёл про это ООО. Занимается нефтянкой и энергетикой. Работает как раз на севере края (Эвенкия, Таймыр). Учредитель - сейшельский офшор JUDSARE LIMITED.
Насколько я понял, "Кросс Арктик групп" покупает нефтепродукты и перепродаёт их. А также поставляет сопутствующее оборудование. Вот тут показано, что они были поставщиками дизель-генераторной установки и печного оборудования.
Вот здесь рассказывается, что они открыли новую АЗС в Ванаваре (вторую по счёту).
Ещё в материалах Арбитражного суда можно найти как ООО "Кросс Арктик групп" банкротило ОАО "Северное" (оно занималось производством устройств для ускоренного взлета самолетов, палубных тормозных устройств и аналогичных устройств, работало от 100 до 500 человек).
А также вот тут описывается мутная история, как ООО "Кросс Арктик групп" участвует в банкротстве нефтяной компании ООО "Таймура".

Дополнительная информация:
1) В 2005-2008 - депутат Совета депутатов с.п. Хатанга;
2) С 2008 года - депутат Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов.
Член комиссии по вопросам севера, недропользования и экологии, коренных малочисленных народов Таймыра. (Я даже придумал девиз для них: "Обанкроть нефтяную компанию! Помоги экологии Крайнего Севера!")

Кондратьева Людмила Анатольевна


Образование: Дудинский зооветеринарный техникум, 1988.

Трудовая деятельность:
Нашлось немного:
Сейчас: муниципальное автономное учреждение "Центр развития зимних видов спорта", инспектор по кадрам и технике безопасности.
Ранее работала главным специалистом по кадрам в ЗАО «Таймырская топливная компания». Вот тут есть дело как она судится с ними из-за незаконного увольнения: http://sudact.ru/regular/doc/qpnvLu08fqU1/.

Кох Стэлла Викторовна


Образование: АОУ ВПО "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина", 2013.
С одной стороны странно, что человек 1969 г.р. оканчивает в 2013 году университет на другом конце страны. На самом деле у этого вуза есть филиал в Норильске. И скорее всего она проходила профессиональную переподготовку или повышение квалификации: http://www.zflgu.ru/1239/index.shtml.

Трудовая деятельность:
Удивительно, но не нашлось ничего конкретного. Как будто она всю жизнь не работала.

Дополнительная информация:
1) В 2011 году выиграла дополнительные выборы депутата Совета Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района второго созыва. При этом потом было заявление в суд об отмене результатов выборов (проголосовало за неё очень мало избирателей), но его отклонили.
2) В 2013 году она подавалась на выборы депутатов Дудинского городского Совета депутатов третьего созыва. Но ей отказали в регистрации. Что-то не так было в поданных данных. Она тогда была одновременно депутатом и индивидуальным предпринимателем. Я нашёл информацию про это ИП: оно просуществовало всего 3 месяца в 2013 году.
Также на этих же выборах она выпустила листовки порочащие деловую репутацию ОАО «Таймырбыт», и на неё подавали в суд.

В общем мутная какая-то кандидатка.

Маймаго Николай Николаевич


Образование:
1) Хабаровский государственный педагогический институт, 1990.
2) Сибирский юридический институт МВД России, 2004.
Трудовая деятельность:
Отсюда:
1) В 1994 году начал работу в УВД ТАО с должности участкового инспектора, завершив трудовую деятельность в органах милиции в 2003 году.
2) В 2005 году работал в должности главного специалиста отдела по развитию традиционных видов хозяйственной деятельности Управления по региональной национальной политике и развитию КМНС администрации ТАО.
3) С 2010 по 2012 работал в должности помощника главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
4) С 2012 года там же в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, заместитель руководителя по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства.

Дополнительная информация:
1) До декабря 2011 года возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Таймыра.

Стогний Александр Семенович


Образование: Московская финансово-юридическая академия, 2003.

Трудовая деятельность: муниципальное предприятие Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района "Таймыртопснаб", заместитель директора.
Больше данных не нашёл. Странно.

Дополнительная информация:
1) Сейчас он депутат Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов - заместитель Председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов - председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, межмуниципальной и региональной политике. 
Входит в состав комиссий:
- по развитию местного самоуправления, межмуниципальной и региональной политике (председатель комиссии); 
- по делам коренных малочисленных народов Таймыра и сельскому хозяйству.
2) В 2013 году он боролся в суде за то, чтобы вышеупомянутой Кох Стэлле Викторовне восстановили регистрацию на выборах: http://docs.pravo.ru/document/view/47758583/73562005/.
3) Нашёл Указ Президента Российской Федерации от 10.09.2001 г. № 1118, где ему дали российское гражданство.

Сусляков Иван Сергеевич


Образование: СФУ, 2007. Инженер по специальности «Радиотехника»

Трудовая деятельность: .
1) С 2012 года учредитель и директор ООО Торгово-монтажная компания "Системы безопасности": https://sbis.ru/contragents/2465271832/246501001#msid=s1471242080880.
2) С 2015 года учредитель и директор ООО Строительная компания "Спецмонтажстрой": https://sbis.ru/contragents/2465135195/246501001#msid=s1471242137288.
3) С 2007 по 2015 был одним из учредителей ООО "Сиб Билдинг Материалс": https://sbis.ru/contragents/2465114406/246501001#msid=s1471242186623. Ещё один из учредителей - его однопартиец в "Патриотах России" Иван Серебряков.
4) С 2007 по 2013 учредитель и директор ООО "Системы пожарной безопасности": https://огрн.онлайн/компании/2927172-ооо_спб/.

В целом направление работы: электромонтажные работы, строительство, продажа строительных материалов и технического оборудования.

Дополнительная информация:
В 2015 году участвовал в выборах депутатов Сосновоборского городского Совета депутатов Красноярского края пятого созыва.

Травницкий Роман Александрович


Образование: Красноярский государственный технический университет, 1999. Инженер.

Трудовая деятельность: .
1999-2013 - государственная инспекция безопасности дорожного движения; 
2013 - настоящее время – заместитель Председателя Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов по общим вопросам.

Дополнительная информация:
1) Имеет медали за отличие в службе.
2) Входит в состав комиссии по финансам, бюджету, налогам, экономической политике, собственности и предпринимательской деятельности.
3) Один из учредителей Таймырского Долгано-Ненецкого местного отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество".

Фокин Николай Андреевич


Образование:
Людиновское ПТУ № 5,
Новосибирский сельскохозяйственный институт (1981). Экономист, организатор сельскохозяйственного производства.

Трудовая деятельность: .
1964 — Людиновское отделение «Сельхозтехника»;
1965 — 1966 — Монтажное управление «Росгазстрой» (слесарь);

1966 — 1968 — Служба в Армии;
1969 — Людиновский тепловозостроительный завод (слесарь);
1969 — 1971 — Шахта «Котуй» треста «Арктик-уголь» (слесарь);

1971 — 1976 — Заведующий организационным отделом Хатангского РК ВЛКСМ;
1976 — 1979 — Инструктор организационного отдела Хатангского РК КПСС;
1979 — 1990 — Председатель Хатангского районного комитета народного контроля (Хатанга);
1990 — 1991 — Председатель исполнительного комитета районного Совета народных депутатов (Хатанга);
1991 — 2005 — Глава администрации Хатангского района;
2005 — 2007 — Глава сельского поселения Хатанга;
2007 — по настоящее время — депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Дополнительная информация:
В Заксобрании входит в состав комитетов:
— По государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества
— По делам Севера и коренных малочисленных народов

Выводы



В данном округе у меня нет однозначного кандидата по моим параметрам. Такого, чтобы сразу понравился.

Что касается Фокина - он уже давно отошёл от дел, в смысле, к промышленности отношения не имеет. По образованию он организатор с/х производства, но, как я понял, ни одного производства так и не организовал.

Более-менее неплохо выглядит Сусляков. С одной стороны он не относится к промышленности напрямую, и не работал обычным рабочим. Но, с другой стороны, он создаёт инженерные компании в примерно одном направлении (не торговля), то есть создаёт квалифицированные рабочие места. Считаю, это неплохо. К сожалению, не знаю сколько у него работает людей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий